1,请教 年底的股东分红 是怎么做分录啊

1、确定股利分配金额,形成负债,减少未分配利润借:利润分配贷:应付股利2、如果股东为自然人,需代扣个税,从应付股利扣出代扣的个税转入应交税费借:应付股利贷:应交税费-个人所得税3、转账发放股利,按股利代扣个税后余额发放借:应付股利贷:银行存款4、代缴个税借:应交税费-个人所得税贷:银行存款

请教 年底的股东分红 是怎么做分录啊

2,股份公司年底如何分红呢

理论上,上市公司的可分配利润可以全部一次过分完,这个数字可以从年报,季表的资产负债表的未分配利润一栏中找到.现金分红是要上税10%的.
股份公司分红,要经过股东大会通过才行。公司法并没有规定一定要分红,分不分红是股东大会说了算的。分红所得需要缴纳个人所得税。

股份公司年底如何分红呢

3,股年终股权分红怎么财务处理

提取分红额时·借记:“利润分配”科目账戸………x元。贷记:“应付股利”科目账戸………x元。——————付岀分红额时·:借记:“应付股利”科目账戸 x(y+z)元·。贷记:“银行存款”账户 y元。贷记:应缴税费…代扣代缴个人所得税 z元。
建议单独设立股权激励-虚拟股账户

股年终股权分红怎么财务处理

4,股份到年底如何分红

股份公司分红,要经过股东大会通过才行。公司法并没有规定一定要分红,分不分红是股东大会说了算的。分红所得需要缴纳个人所得税。
按照公司利润的20%分红
按道理说,不是净利润的20%而是报表上未分配利润的20%但是具体分多少,分与不分要开股东会来表决的按照你们公司章程的表决程序,看看有多少表决权来支持分红和分多少如果有个大股东投否决票,你可能就分不到钱了至于账外收入那块,经营者如果有意隐瞒,你是没法知道的如果非要较真,你可以掏钱请好点儿注册会计师去查账,但这是内部审计,不公开的按照查账结果来分红,但是很难,经营者不会同意的!
看会计报表,纯利润的20%属于你

5,关于股票年底分红的问题

上市公司年报披露的时候会同时披露当年的分红方案,,要年度股东大会通过该方案就开始实施分红,要看上市公司公告具体何时,一般股东大会后2个月内,实施分红的公告上面会有一个股权登记日,那天收盘后你仍然持有该股票就可以分红,分红后对股价有影响,如果是每10股派5元,那除权除息日前一天收盘价要减去0.5元,就是除权除息那天的开盘价了
是这样的,股权登记日后一个交易日就是除权日。也就是说股权登记日第二天就是除权日,你在股票登记日之后购买,无论什么时间买,都是除权后的价格,不会在你买的价格基础上再除一次权。也就不存在你的问题了。懂了吗? ————纳德债券基金团队为您服务
不能。 按证券法规定,你在股票的除权除息的登记日持有就可以享受分红。 通常登记日在除权除息日的前一天,有时也可能在前几天,公司一天都会公告的。 例如:中国石油在2008中期的分红是10派1.3183(含税),股权登记日是2008-09-18,除权除息日:2008-09-19,你只要在登记日也就是2008-09-18这天持有股票就可以享受分红。
1、分红是怎么分的:上市公司的分红主要分为现金股利和股票股利,现金股利就是送现金,而股票股利是送股票或转增股票。2、(分红)一般是什么时候公布:在公司每年的半年报告或年终报告中才会公布。3、是到分红的时候你持有股票就分,还是有一定要求持有一定时间才分:不管是现金分红还是股票分红,当半年报告或年度报告公布分红预案之后,都会召开股东大会进行投票表决,股东大会通过后,公司就会公布一个分红的股权登记日,只有在股权登记日当天持有股票的股东才具有分红的权利。4、一般分红后对股价有影响吗:当然有影响,但是应区别对待。当分红除权之后,当时整体的市场处于牛市的话,股价会立即上涨;反之,分红除权后整体市场处于熊市时,股价会跟随市场下跌。
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6,股份制公司年终是如何分红的

股份制公司年终的基金分红主要有两种方式:一种是现金分红,一种是红利再投资。股东可以以三种形式实现分红权:1、以上市公司当年利润派发现金;2、以公司当年利润派发新股;3、以公司盈余公积金转增股本。根据《证券投资基金运作管理办法》,若投资者未指定分红方式,则默认收益分配方式为现金分红。投资者可以在权益登记日之前去购买基金的机构处进行分红方式的修改。扩展资料:具体分红方法:方法一:化整为零,将年终奖金平摊到各月中发放,而不采取一次性发放的方式。例如月薪1800元,年终奖25000元,若按传统做法,那应缴纳的个人所得税为(25000-200)×15%-125=3595元。如果选择年终奖分摊至每月发放,则变为25000÷12+1800-2000=1833.33元,因而所缴纳税款为(1833.33×10%-25)×12=1959.96元,相较于传统形式节约了3595-1959=1636元个人所得税。不过该方式是将原本在年终时发放提前到年初开始分月发放,一定程度增加了企业的资金压力和成本。然而若采取今年的奖金来年发放,那么对企业和个人将是一种双赢的局面,但这种方式要建立在来年企业的资金和存续情况相对稳定的前提之上。方法二:一分为二,这是最简单最有效的方法,既不需要改变企业原有的奖金发放制度也不会增加任何成本。可将年终奖拆分为13月工资和年终奖两部分,以月薪10000元,年终奖70000元为例,按正常缴税方式可知,年终奖70000÷12=5833.33元,适用20%征税率,因而所缴纳税款为70000×20%-375=13625元。用“一分为二”的方法,便可将70000元的年终奖定义为发放“1.2万元的13月工资”以及“5.8万元年终奖”,则年终奖58000/12=4833.33元,适用于15%的征税率这一档,应缴税13月工资税金(12000×20%-375)+年终奖税金(58000×15%-125)=10600元,节约税金13625-10600=3025元。方法三:零头递延,这个办法主要就是为了避免上文中提到税前多,税后反而少的现象。所谓零头递延,即对计算出的商数和税率临界点相差不多的年终奖,采取零头滞后一个月发放。如年终奖62000元,计算出的商数得5166.67元,适用于20%的税率,因此个人所得税为62000×20%-375=12025元。如果将2000元奖金递延到下月作为工资发放,而本月只发60000元年终奖的话,所计算出的商数为5000元,适用于15%的税率比例,个人所得税60000×15%-125=8875元,另外的2000元可得2000×15%=300元个税,合计缴税8875+300=9175元,节约税金12025-8875=3150元。四、最后一种办法叫奖金费用化,即以发放有价证券等代替现金形式。在一些股份制企业里,公司在年终会给业绩优秀的员工配发股份,参与公司分红。这样一来,部分企业高级白领十多万的年终奖金就需要缴纳30%-45%左右的税率,而利息、股息、红利都只适用20%比例的税率,显然比传统方式优惠得多了。参考资料来源:奖金多一元缴税可能多几千 年终奖节税方法参考资料来源:百度百科-分红
一般情况下,按股东投入公司中的资金比例,进行分红。
一般地说来,股东可以以三种形式实现分红权:1、以上市公司当年利润派发现金;2、以公司当年利润派发新股;3、以公司盈余公积金转增股本。从法律层次上说股东的分红权是一种自益权。
1、一般情况下,股东是按照出资比例分配利润的,当然,也可以在章程中做出特殊约定。2、分红一般是按财务年度进行分红,特殊情况也可以特殊对待。3、全体股东如果都同意的话,股东分红进入公司,可以直接增加注册资本;也可以不分红做为资本公积。如果只是个别股东用自己应得分红加大投资,要成为注册资本必须要经股东会同意,并履行包括工商变更在内的其它程序,从而扩大个别股东的持股比例。
股份制是根据股份持有比例和其他条款综合分配;合资主要根据合资方式、合资者投资份额进行分配。前者的分红方式更加灵活,分配变数相对大一些,后者相对固定,是根据投资增长和盈利情况作为主要依据的

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